Accueil Compétition

Calendrier
Le mois dernier Novembre 2017 Le mois prochain
D L Ma Me J V S
week 44 1 2 3 4
week 45 5 6 7 8 9 10 11
week 46 12 13 14 15 16 17 18
week 47 19 20 21 22 23 24 25
week 48 26 27 28 29 30
Prochains Evénements
Aucun événement

COMPETITION

Tête de Rivière - Lille - 3 mars 2013

Tête de rivière  - 1XC - 4000m

Camille Lignie se classe 12ème sur 16 en 23'20:24 et Matthieu Laurent 8ème sur 25 en 20'05:98.

Championnat Régional Cadets

A l'issue de cette quatrième étape,

Camille se classe 17ème sur 39 et Matthieu 13ème sur 59. Bravo à ces deux rameurs!

Rendez vous pour la dernière étape à Gravelines le 24 mars...

 

Calendrier sportif 2017 - 2018

INFORMATION !

Bonjour

Vous trouverez en pièce jointe le calendrier sportif pour la saison 2017-2018.

Celui ci est toujours susceptible d'être modifié.

Il faut le consulter régulièrement et vous rapprocher de nous pour toutes les interrogations que vous pourriez avoir.

A bientôt.

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Calendriers Saison 2018.xls)Calendriers Saison 2018.xls[ ]23 Kb
 

Journée Nationale du Huit - Dimanche 19 Novembre 2017 - GRAVELINES

Le club sera présent pour participer à la journée Nationale du Huit qui aura lieu à Gravelines le Dimanche 19 Novembre 2017.

Deux bateaux seront inscrits, un huit dans la catégorie Jeunes J13-14 mixte filles et garçons et un huit mixte dans la catégorie Loisirs.

Le départ est fixé au club à 7h15

Il faut prévoir des vêtements chauds et prévoir le pique nique avec boissons chaudes (merci les loisirs..)

Vous trouvez en pièce jointe l'avant programme, le tirage sera mis en ligne dès que nous l'aurons réceptionné.

A Dimanche

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (JN8 19 nov 2017 Avant programme.pdf)JN8 19 nov 2017 Avant programme.pdf[ ]982 Kb
 

AVIRON INDOOR 29/01/2012

29/01/2012 - OPEN D'ERGOMETRE ARMENTIERES

 

 

Dimanche 29 janvier, les jeunes rameurs du groupe "Compétition" de l'AA se sont déplacés à Armentières pour y disputer le deuxième test sur ergomètre de la saison.

 

Pièce-jointe:
Téléchargez ce fichier (Résultats Ergo 29-01-2012.pdf)Résultats Ergo 29-01-2012.pdf[ ]236 Kb

Lire la suite...

 

Programme ouverture club vacances Jeunes du 01 au 05 Novembre 2017

Programme des vacances pour les jeunes :

- Mercredi 01/11 - 14-17h : bateau. Passage des brevets d'argent (Tous les rameurs du club qui n'ont pas encore passé leur brevet) + inscriptions pour la sortie de dimanche sur le grand gabarit (Jeunes et Loisirs).

- Jeudi 02/11 - 16-18h : natation. Rendez-vous à Scénéo

- Vendredi 03/11 - 14h-17h entrainement club et 18-20h : musculation, PPG

- Samedi 04/11 - 14-17h : bateau. 16h, préparation de la remorque pour la sortie de dimanche

- Dimanche 05/11 : rendez-vous à 8h45 à la gare pour l'entraînement sur le grand gabarit. (Jeunes et Loisirs). Pour les autres, 9h au club

 

Catégories

Catégories de rameurs

Les rameurs sont répartis en trois grandes catégories d'âge.

Tous les âges indiqués sont ceux atteints par le licencié dans le courant de l'année figurant sur sa licence.

 

Catégorie Jeune

rameurs âgés de 14 ans ou moins

J12 : rameurs âgés de 12 ans ;

J13 : rameurs âgés de 13 ans ;

J14 : rameurs âgés de 14 ans ;

Catégorie junior

rameurs âgés de 15 à 18 ans

 

J15 : rameurs âgés de 15 ans ;

J16 : rameurs âgés de 16 ans ;

J17 : rameurs âgés de 17 ans ;

J18 : rameurs âgés de 18 ans ;

Catégorie senior

rameurs âgés de 19 ans et plus

Senior moins de 23 ans : rameurs âgés de 19 à 22 ans ;

Vétéran : rameurs âgés de 27 ans et plus ;

 

Dans la catégorie Senior , il existe une classification "Poids Léger" (Lightweight) pour les rameurs de moins de 72,5 Kg (moyenne maximale de 70 Kg pour un équipage, skiff compris), et les rameuses de moins de 59 Kg (moyenne maximale de 57 Kg pour un équipage, skiff compris).

 

www.locosite.com

 
Plus d'articles...
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 Suivant > Fin >>
Page 1 sur 6